Белочки из вторсырья появляются в Иркутске

Белка Матрёшка поселилась в Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Милый зверек расположился на стене старого хирургического корпуса (здание стоит вдоль улицы Советской). Фигурка белки сделана с использованием вторсырья – для ее изготовления понадобились 42 пластиковых бутылки объемом 0,5 л и одна стеклянная 0,75 л.

«Сестры нашей Матрёшки начали селиться в знаковых местах Иркутска в конце прошлого года благодаря проекту «Тайны Иркутска. Культурный код» . Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и управления культуры администрации Иркутска. Средства для продвижения проекта и изготовления белок были собраны на благотворительном вечере «Ангара — культурный код», организованном благотворительным фондом «Подари планете жизнь», Иркутским отделением Сбербанка при поддержке городских властей. Напомним, на этом вечере на сцене Драматического театре им. Охлопкова выступил вокальный ансамбль Ивано-Матренинской детской клинической больницы«, — рассказывают организаторы — БФ «Подари планете жизнь». 

Все белки сделаны с использованием вторсырья, которое сдают горожане во время экоакций. Изготовил скульптуры мастер Сергей Попов, победивший в творческом конкурсе «Культурные коды Иркутска».

С появлением Матрёшки в больнице зарождается новая традиция: у того, кто ласково погладит хвостик белки, в ближайшем будущем исполнится самая заветная мечта!

Источник: БФ «Подари планете жизнь»

24.07.2023