Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Вспышку классифицировали как М5.7.
По данным ученым, выброс может не задеть Землю — облако плазмы пройдет мимо, но спустя несколько суток может накопить энергию для нового взрыва. И вот тогда на Земле влияние пятен станет ощутимым.
Такую же ситуацию ученые фиксировали ноябре 2025 года. Сначала были отмечены сильные выбросы плазмы, а в течение нескольких дней после этого были зафиксированы сильнейшие магнитные бури.
