В его составе будет отработанное масло. Над инновацией трудились ученые Иркутского национального исследовательского технического университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Забайкальского государственного университета, а также Башкирского и Иркутского ГАУ.
Как рассказывают в Минобрнауки страны, новое дизтопливо поможет добиться сокращения выбросов углекислого газа на 7−15%. Смесь адаптирована к сибирской зиме.
Инновация в том, что к дизтопливу добавят биодизель, полученный из отработанного растительного масла, например, с точек быстрого питания, и бутанол. К такой рецептуре пришли опытным путем, измеряя плотность вязкость, низкотемпературные, а также смазывающие свойства.
Смесь прошла лабораторные испытания, в перспективе — протестировать топливо в полевых условиях.
