Это две баржи и один плавкран. Их владельца установить не удалось, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
По данным ведомства, сейчас в водоемах Иркутской области находится около 30 затонувших судов. За утилизацию такого имущества обычно отвечает собственник, но если владельца установить невозможно — транспортная прокуратура через суд обязывает администрацию поднять объекты, которые угрожают экологии или безопасности судоходства.
Работы, которые сейчас ведутся в Братском водохранилище — предварительные. После их завершения будет выбрана технология извлечения плавсредств. Они находятся на глубине в 50-60 метров.
