Первый штраф за запуск беспилотника выписан в Прибайкальском нацпарке

Турист из Москвы оштрафован по административной статье. Использование квадрокоптера могло повлиять на обеспечение безопасности и сохранение уникальной экосистемы региона.

Сообщается, что 39-летний москвич использовал технику для того, чтобы сделать видео своего путешествия. По его словам, о запрете он не знал. Инспекторы провели с ним разъяснительную беседу и составили протокол.

Наложенный «Заповедным Прибайкальем» штраф составил 3000 рублей. К подключилась и транспортная  прокуратура — они взыскали с оператора еще 200 за управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет.

Напомним, использование БПЛА регламентировано нормативными актами федерального и регионального уровней, контроль за соблюдением законодательства ведётся государственными надзорными органами. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *