Вблизи поселка Усть-Балей прошла акция «Сад памяти». Ее участники высадили деревья в память о героях Великой Отечественной войны.
Регион в седьмой раз присоединился к международной экологической акции. По словам властей, проект позволяет воспитывать в жителях ответственное отношение к сохранению лесных богатств.
Сосны высадили на площади более 8,5 гектаров на участке, который ранее пострадал от пожара. Это были сеянцы с закрытой корневой системой, они легче адаптируются к пересадке.
Акция «Сад памяти» в Иркутской области началась 8 мая и продлится до 16 июня. В этом году лес высадят на 90 участках, 70 из них — земли лесного фонда. Всего к посадке запланированы 2,1 миллиона сеянцев. Мероприятие проходит с 2020 года по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучия». Кроме высадки леса, акция предусматривает образовательные мероприятия на тему важности сохранения природы.
