Речь идет о нормах диметилбензола и этилбензола. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
В ведомстве рассказали, что с начала этого года в столице Приангарья проведено 1886 исследований. Такие же работы шли в Ангарске, Шелехове, Зиме, Усолье, Черемхово и Свирске.
В Иркутске превышение ПДК обнаружили по бензапирену и бензолу в сутки. Разовое максимальное превышение зарегистрировано по бензолу и бутанолу. Больше всего исследования показали превышение норм по диметилбензолу, метилбензолу и этилбензолу. Такие вещества обычно применяются в химических реагентах, фармацевтической и лако-красочной продукции, входят в состав бензина.
