Биопластик из кильки создали в Сибири


Открытие сделали Красноярские ученые. Им удалось выделить новый штамм бактерии, который перерабатывает жировые отходы рыбы в пластик и белок. Об этом сообщает СО РАН.

Бактерия называется Cupriavidus nectar B-15081. Она фактически съедает жир, накапливает ценный биопластик и производит белок. Переработке поддается до 80% жира.

Благодаря открытию рыбные отходы теперь можно не отправлять на свалки, а использовать повторно. Затем, указали ученые, из этих же остатков можно создавать сырье для экологичного пластика и кормового белка.

А еще биопластик хорошо разлагается в природе, в отличие от обыкновенного пластика. Создаваемый же при этом белок можно использовать для сельскохозяйственных кормов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *