Место, где живут нерпы. Ушканьи острова на Байкале признали лучшим природным объектом России

Интерес обеспечен благодаря лежбищу байкальских нерп, за которым можно наблюдать с экотропы.

Ушканьи острова признали лучшим природным объектом по версии российского туристического журнала Russian Traveler, который организовывает ежегодное онлайн-голосование Russian Traveler Awards, сообщается 13 декабря в Telegram-канале «Заповедного Подлеморья».

«Заповедное Подлеморье» занимается управлением Баргузинским государственным природным заповедником и Забайкальским национальным парком. На территории последнего и находится архипелаг Ушканьи острова со скалистыми берегами.

Отмечается, что в рамках премии Russian Travelers Awards определяют «все самое лучшее в мире путешествий — от национальных блюд до международных маршрутов». В этом году на премию было заявлено более 500 объектов из 50 регионов России. В голосовании участвовало около трех миллионов читателей издания.

— В номинации «Природный объект» победу одержали Ушканьи острова. Интерес к архипелагу обеспечен благодаря экологической тропе «К лежбищу байкальской нерпы» на острове Тонком. Здесь в летнее время можно понаблюдать за тюленями в естественной среде обитания. В этом году тропу посетили 5,6 тысячи человек! По мнению наших специалистов, эта цифра будет только расти. И не исключено, что в будущем посещение придется ограничивать, ведь на особо охраняемых природных территориях не должно быть рекреационной перегрузки, — говорится в сообщении.

Журнал Russian Traveler позиционирует себя как путеводитель по России и популярным среди российских путешественников странам и направлениям. Там рассказывают об идеях туристических поездок и рекомендациях от экспертов индустрии. До апреля 2022 года издание выпускалось Национальным географическим обществом США и называлось National Geographic.

Ушканьи острова — группа островов в средней части озера Байкал в Баргузинском районе Бурятии. Летом на каменистых пляжах можно увидеть нерп в их естественной среде обитания. Они собираются там колониями численностью до нескольких сотен особей. С 2011 году наблюдать за ними можно только с борта корабля или со смотровой площадки Забайкальского нацпарка.

Источник: ircity.ru

 

 

14.12.2023