Чем подкармливать водоплавающих птиц? Подсказка: не хлебом!

Многие возразят: в городах утки одним хлебом питаются и ничего, вон их сколько развелось. Говорят, какой-нибудь цельнозерновой хлеб даже полезен.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что птицам вреден любой вид хлеба. Он негативно влияет на работу их желудочно-кишечного тракта, а энергии, необходимой для сопротивления холоду, от хлеба они не получат. А если давать птицам заплесневелый хлеб, это способствует развитию у них аспергиллеза.

Так чем же угостить водоплавающих?
Орнитологи рекомендуют использовать комбикорм, просо, овсянку, морковь, капусту, салат, травяную муку. Раскладывать корм желательно в специальные кормушки или в прибрежной полосе водоемов.

А еще очень важно не подкармливать водоплавающих круглогодично и в больших объемах, так как это сбивает сезонность перелетов и миграций: основным сигналом для старта у перелетных видов служит сокращение количества корма.

Оптимальный срок начала подкормки – после образования на водоеме устойчивого льда и понижения температуры воздуха до 10 градусов мороза.

Помогайте птицам и участвуйте во всероссийской акции «Хранители птиц», подробности здесь: https://ecowiki.ru/events/winterbirds-for-activists/.

Источник: Ecowiki

 

 

15.01.2024