“Снежная книга” расскажет о количестве зверей и птиц на западном берегу Байкала

Зимние маршрутные учёты (ЗМУ) проходят в Прибайкальском национальном парке, Байкало-Ленском государственном заповеднике и заказниках Тофаларский и Красный Яр.

Около 1 000 километров пройдут государственные инспекторы пешком и на лыжах, чтобы определить видовое разнообразие и частоту встречаемости животных. Чтобы результат был наилучшим, погода должна быть безветренной, а снежный покров – устойчивым, с чёткими следами. Но! Байкальская погода непредсказуема…

Параллельно с ЗМУ проводится ещё один вид учёта: в Байкало-Ленском заповеднике копытных подсчитывают с помощью биноклей со льда, когда животные выходят кормиться на так называемые «маряны» – бесснежные склоны с сухой травой.

Итоги ЗМУ научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» подведут не ранее середины марта, когда можно будет собрать статистику со всех территорий и проанализировать её, сравнив с данными предыдущих лет. Например, в Прибайкальском национальном парке зимние маршрутные учёты (на почти 50 маршрутах) проводятся более 20 лет, и новые статистические данные позволяют пополнять и детализировать динамику популяций обитающих здесь видов.

Фото Андрея Вокина. Береговое лесничество

Источник: ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

 

22.01.2024