На Байкале появятся две велоптропы

Этим летом на бурятском побережье Байкала будут открыты две велосипедные тропы по 5 километров каждая. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор Особой экономической зоны «Байкальская гавань» Максим Шарипов.

– В планах на летний сезон 2024 года сделать точку проката велосипедов и обеспечить загрузку велотропы до реки Коточик, а также ввести в полную эксплуатацию вторую велосипедную тропу до природного памятника «Черепаха», большая часть которой пролегает вдоль байкальского побережья, – сказал он.

По словам Максима Шарипова, в прошлом году «Байкальская гавань» выиграла грант, на который были закуплены горные велосипеды и велошлемы. До этого ОЭЗ получала еще один грант, благодаря которому была создана пешеходная экотропа, пересекающая почти все туристические маршруты, ведущие в Баргузинский район. Тропа сразу стала пользоваться у туристов популярностью.

– Занимательная входная группа, на фоне которой можно сделать запоминающиеся фото, зона отдыха в лесном массиве, где можно побыть наедине с природой, комфортная беседка в конце велосипедного маршрута до реки Коточик, которая стала еще и своеобразной точкой старта для сплавов, и многое другое – все это делает экотропу точкой туристического притяжения, – пояснил Максим Шарипов.

Помимо велосипедных троп в ОЭЗ планируется обустроить еще один пешеходный участок с обзорной площадкой, открывающей вид на Байкальскую гавань и село Турка.

Источник: Национальное информационное агентство “Экология”

 

24.01.2024