Звёздный матч* на самом большом катке мира

Игра, призванная привлечь внимание к состоянию озера Байкал и необходимости сохранять легендарный водоём для будущих поколений, состоялась в п. Большое Голоустное (Иркутский район) 23 февраля 2024 года. Товарищеский хоккейный матч был организован между сборной правительства Иркутской области и командой звезд мирового спорта – их возглавили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и легендарный хоккеист, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. Почётными гостями звёздного матча стали генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал, генеральный консул Китая в Иркутске Ли Хай.

Вход на матч был свободным, велась прямая трансляция на телеканале «Новое телевидение Сибири», на площадке работали представители почти двух десятков региональных и федеральных СМИ.  По подсчётам полиции Иркутской области, общее количество участников и гостей матча составило более 5730 человек.

Для зрителей и болельщиков мероприятия были предоставлены парковочные места, трибуны на 790 человек, подготовлена концертная программа в честь Года семьи, организованы точки питания и торговли, также состоялась выставка спецтехники «Школа безопасности». Сам матч проходил на подготовленном корте (дополнительная заливка, выравнивание поверхности) с бортиками из байкальского льда.

Перед главной игрой состоялись ещё три матча среди любительских команд Иркутской области в хоккее с мячом; игры проходили на дополнительном корте, расположенном рядом с основным. За лидерство боролись 4 команды – «Хоккейный клуб-38», женский хоккейный клуб «Ермак», хоккейный клуб «Мостоотряд» и «Заповедное Прибайкалье».  Команда природоохранного учреждения одержала победу и получила переходящую награду – Кубок Байкала**.

Помощь в обеспечении порядка, координации перемещений зрителей и поддержании санитарного состояния площадки оказывали добровольцы: участники студенческих отрядов Байкальского госуниверситета, «КПСС» (ИрГУПС), «Тайга» (ИРНИТУ), «Закон природы» (Иркутский институт Университета прокуратуры) и корпоративный отряд «Казначейский волонтёр», «серебряные» добровольцы.  

В составе команды гостей играли также Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Якушев, Андрей Коваленко и другие известные хоккеисты. Кроме именитых спортсменов, игроками звездной сборной стали Герои России: Александр Головашкин, Сергей Липовой, Андрей Соловьёв, а также Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк. В команду Прибайкалья, в том числе, вошли Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, представители силовых ведомств, спортсмены Иркутской области.

Хозяева площадки открыли счёт в матче и технически одержали в нём победу – 8:7. Однако капитан сборной региона предложил «ничью»:

«Несмотря на то, что сегодня удача больше была на нашей стороне, и по ходу матча мы выигрывали 8:7, принимаю решение, что победила дружба – 8:8. Этот матч товарищеский, праздничный, объединяющий, поэтому победили сегодня все. Спасибо соперникам и товарищам по команде за игру, а болельщикам за поддержку команд», – прокомментировал итоги хоккейного матча Игорь Кобзев.

Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», региональное Правительство при поддержке ГУ МВД и ГУ МЧС по Иркутской области, администрации Иркутского района, Всероссийского общества охраны природы. Cпонсорами Звёздного матча выступили ООО «ТНГ-Групп», группа компаний «Истленд», парк-отель «Байкальские сезоны», АО «Байкалкварцсамоцветы», «BAIKALSEA Company», группа компаний «Сарсенбаев», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

*Звёздный матч («Last Game on Lake Baikal») – встреча команд олимпийских чемпионов и представителей Иркутской области, в ставшем традиционным формате проводится с 2021 года. Первый матч 8 марта 2021 года завершился со счетом 8:6 в пользу сборной звезд; в 2022 году матч (также запланированный на 8 марта) отменили из-за недостаточной прочности льда. В 2023 году команды сыграли вничью: 6:6.

**«Кубок Байкала» — главный приз для победителей в одноимённых соревнованиях по хоккею с шайбой. Выполнена из байкальских самоцветов в виде бегущего хоккеиста. Изготовлена в 2023 году АО «Байкалкварцсамоцветы», одним из первых камнедобывающих и перерабатывающих предприятий Восточной Сибири.

Фото Андрея Таничева 

Источник: ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

 

26.02.2024