Сохраним, оберегая

Акцию под таким названием пришлось вынужденно провести на днях в Прибайкальском национальном парке. Целью незапланированного по сути мероприятия стало наведение порядка в бухтах Песчаная и Бабушка. Там, по данным инспекторов участкового лесничества Прибайкальское, скопился туристический мусор.

Выезд состоялся в пятницу, 1 марта. На борт судна на воздушной подушке поднялись  сотрудники дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и волонтёры, которые незамедлительно откликнулись на призыв о помощи в наведении чистоты, — участники корпоративного объединения волонтёров ВСЖД.

Дорога к месту уборки (стартовали в посёлке Листвянка) заняла более двух часов, столько же добровольцы провели за подбором отходов на почти двухкилометровом участке побережья.

«Чего только нам не пришлось собирать в мешки! И вышедшие из строя тенты, пластиковую и стеклянную тару, ветошь; даже коробку с чистящими средствами нашли. Мусор был рядом с обустроенными кострищами и пикниковыми точками. На деревьях были навязаны ленты. По всему видно, что эти берега пользуются популярностью у посетителей Прибайкальского национального парка. И не все, судя по ситуации, понимают, что отходы за собой нужно увозить. Мне бы очень хотелось обратить на это внимание как самих туристов, так и тех, кто их привозит на заповедную байкальскую землю», — рассказала Наталья Большакова, сотрудник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Собранный мусор предстоит утилизировать должным образом: на пути к полигону ТБО он преодолеет сотни километров.  Возможно, что это первая, но далеко не последняя «спонтанная» экологическая акция с привлечением волонтёров: количество туристов в зимний период на Байкале неуклонно растёт, для сохранения льда и суши легендарного озера в порядке требуются усилия сверх запланированных. Уже известные даты и локации для выездов добровольцев на 2024 год можно найти на официальном сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в разделе «Помогайте». Там же можно заполнить анкету волонтёра: возможно, именно она станет «билетом» на незапланированный, но очень нужный природе Байкала рейс.

Фото Натальи Большаковой и Фаины Губерман

Фото Андрея Таничева 

Источник: ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

 

04.03.2024