Новости о Байкальском диктанте

Популярный и ставший ежегодным проект в 2024 году состоится 15 мая, в 10:00 по московскому времени. Организаторы «Байкальского диктанта» уже начали регистрацию площадок проведения проекта и его потенциальных участников. Дирекция ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», по традиции, поддержит организаторов и выступит одной из площадок проведения диктанта.  С Положением о Байкальском диктанте-2024 можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Подробности об авторе текста и информации, которая будет в нём содержаться, уже известны: написание доверили Анне Масленниковой, педагогу и детской писательнице, которая уже выступала в этой роли в 2023 году; будущим участникам стоит найти или освежить в памяти знания о природных особенностях Байкала и Ангары, о культурной и исторической ценности региона в целом, его многонациональных и этнографических особенностях. В 2024 году Байкальский диктант посвятят Году семьи в России и 100-летнему юбилею Всероссийского общества охраны природы.

Организаторы проекта отмечают, что участвовать в нём можно будет очно, независимо от возраста и гражданства: необходимо зарегистрироваться на любой из созданных площадок — их перечень появится на ресурсах организаторов и партнёров проекта 6 мая. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» сможет принять 22 человека. От них ждут заявки на предварительную регистрацию по почте svetsergo1@ya.ru с указанием имени, номера мобильного телефона и адресом электронной почты.


*Проект Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и Байкальского госуниверситета. Первый Байкальский экологический диктант состоялся в 2021 году, его участниками стали более 2500 человек, а в 2023 году число участников (жителей 23 регионов России) превысило 10 000. 

В 2024 году проект «Байкальский диктант» реализуется при поддержке Правительства Иркутской области, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, министерства образования Иркутской области, министерства культуры Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Экологического Фонда Иркутской области «Сохрани Байкал!», Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Иркутской области.

Иллюстрация ИОО Всероссийского общества охраны природы

Источник: ФГБУ “Заповедное Пибайкалье”

 

03.04.2024