На объекте прошел капитальный ремонт. Это позволило предотвратить масштабные паводки в территории.
Гидротехническое сооружение было введено в эксплуатацию в 1979 году. Оно служит для защиты сел Новосретенка и Мотня от паводковых вод, а также для повышения водообеспеченности этих населенных пунктов. До ремонта объект находился в неудовлетворительном состоянии. Проседание гребня плотины, разрушение конструкции крепления каменной наброски и неисправность механизмов водовыпуска создавали угрозу подтопления для более чем 580 жителей. В зоне затопления находились важные объекты социальной инфраструктуры: школа, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты, сельский дом культуры, магазин, а также сенокосы, пастбища, автомобильная дорога и линия электропередач, сообщает Минприроды Бурятии.
Работы были выполнены в рамках федерального проекта “Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений” национального проекта “Экологическое благополучие”. Общая стоимость составила более 48 миллионов рублей
