Орхидеи из Таиланда изъяли в Иркутске


Растения обнаружили на таможенном посту в аэропорту Иркутска. Их везла 62-летняя пассажирка, фитосанитарного сертификата у нее не было.

Жительница Саянска, которая прилетела рейсом из Бангкока, везла с собой 18 видов декоративных растений — они были упакованы в полиэтилен вместе с корнями и грунтом.

Экспортного фитосанитарного сертификата у женщины не оказалось. В отношении неё вынесли штраф по статье о нарушении запретов и ограничений. Орхидеи изъяли и передали перевозчику для отправки обратным рейсом в Таиланд.

Как объяснили таможенники, орхидеи — это подкарантинная продукция, потенциально она несет в себе экологическую опасность за счет того, что растения могут быть источником вредителей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *