Популяция омуля увеличилась на Байкале

К таким выводам пришла команда ученых Лимнологического института. Сейчас они планируют новую экспедицию.

Запрет на вылов омуля был введен на Байкале почти 10 лет назад, это решение было продиктовано критическим сокращением численности рыбы. Очередная экспедиция позволит проанализировать, как сейчас обстоит ситуация.

Корабль ученых ведет гидроакустическую съемку — это помогает увидеть скопление рыб. Омуль в спячке и находится в статичном состоянии, что позволяет лучше оценить его популяцию. В процессе наблюдений ученые и вылавливают омуля, чтобы определить его вид, возраст и пол.

В  лаборатории на  корабле каждую рыбу измеряют. Как сообщают в институте,  результаты уже обнадеживают  — все чаще встречаются крупные, а  значит, половозрелые особи. Это говорит о том, что запасы  омуля в  Байкале начали восстанавливаться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *