Скопление птиц вынуждает местных жителей отказаться от промысла. Об этом сообщил мэр северной столицы Александр Дубровин.
По его словам, в Братске снизился спрос на товары для рыбной ловли. Она стала непопулярна из-за массового нашествия бакланов.
«После освобождения водохранилищ и озёр ото льда птицы стаями собираются на воде и поглощают рыбу. Так, например, в районе островов Танга и Зуй любителям удочек ловить в прямом смысле нечего — рыбы практически не стало. На таёжных реках массово птицами выедается хариус, несмотря на сильное течение», — цитируют Дубровина СМИ.
В интернете появляются десятки видео местных жителей, которые негодуют из-за стай бакланов. Из-за птиц люди перестают заниматься рыбалкой как зимой, так и летом. Отмечается, что для жителей Иркутской области такой промысел был не просто хобби, а источником заработка и хорошим подспорьем для питания.
