Юные натуралисты со всей Иркутской области обсудили современные экологические вызовы и профессии будущего.
На фестиваль юннатский клубов приехали школьники и педагоги из различных муниципальных образований, включая Усть-Удинский, Балаганский, Баяндаевский, Зиминский, Нижнеудинский, Слюдянский, Нукутский и Усольский районы, а также из Черемхово и Саянска.
Программа началась с важной лекции Федерального экологического оператора, на которой ребятам показали, как изменилась промплощадка «Усольехимпрома» и какое значение это экологическое возрождение имеет для города и области. После лекции участники посетили Станцию юных натуралистов, где для наставников была организована экскурсия в музей природы, а юннаты работали с педагогами. В Доме ремёсел прошли мастер-классы, а на Варничном острове участники фестиваля погрузились в историю своего родного города.
Финальным аккордом фестиваля стала эко-акция, в ходе которой на территории озера Молодёжное было высажено 100 саженцев клёна и черёмухи. Каждое дерево стало живым символом общей экосистемы и настоящей «капсулой времени» для будущих поколений юных исследователей природы.
