В Иркутской области введены запреты на посещение некоторых памятников природы

Речь идет о Слюдянском озере с кувшинками, мысе Шаманка и Шаман-камне.

Слюдянское озеро известно большим количеством кувшинок. Там ранее туристам предлагалось  плавать на сппбордах и лодках. Теперь за подобные действия будут штрафовать, так как это приводит к гибели и нарушению среды обитания растений. Также запрещено рвать кувшинки и другие растения и ловить на озере рыбу и животных.

Мыс Шаманский на Ольхон также страдает от туристов — там фиксируется разрушение почвы и эрозия. Путешественники вытаптывают растения, еще больший урон наносит транспорт. По решению правительства, на мысе запрещены проезд и стоянка механических транспортных средств. Водителям грозит штраф.

Легендарный Шаман-камень страдает от незаконно оставленных на нем надписей и рисунков. За такие действия также грозит административная ответственность.

Для граждан штраф составляет 3-4 тысячи рублей, также предусмотрена конфискация орудий правонарушения и продукции незаконного природопользования. Для должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией; для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *